Средняя зарплата врачей в Подмосковье составила 108 тысяч рублей
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIyLzExLzFhL2UxLzE2Njk4MDg5MDk2NzQ2OTE3NzY3Ny5qcGc.webp)
Cредняя заработная плата врачей в Подмосковье по итогам 9 месяцев составляет более 100 тысяч рублей, сообщила заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Штукина, передает РИАМО.
По словам замминистра, средний уровень заработной платы за 9 месяцев текущего года у врачей составил 108 тысяч рублей, у среднего медперсонала - 64 тысячи рублей. Она также отметила, что в регионе наблюдается достаточно длительный положительный баланс по ушедшим и пришедшим специалистам - по врачам плюс 459, по среднему медперсоналу - 385 человек.
«В поликлиническом звене врачами укомплектовано 82%, средним медперсоналом - 81%, в стационарах - 85% и 88%, в скорой медицинской помощи - 92% и 91%», - уточнила Елена Штукина.
По ее словам, на 100% работает программа «Земский доктор», а также целевое обучение в медучреждениях.
«Очень зарекомендовала себя программа «Социальная ипотека», где врач платит только проценты. Уже 1500 специалистов ей воспользовались», - отметила Штукина.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о мерах поддержки медицинских специалистов в регионе.
«У нас большая, заметная программа по поддержке в части аренды жилья, и она дает свои эффекты. Также условия, которые предоставляют муниципалитеты, в частности, и поиски врачей, и предоставление жилья, дополнительное внимание к семьям – все они дают результат», – подчеркнул губернатор.