Стало известно, как можно жить в Таиланде больше четырех месяцев без визы

Эксклюзив
Общество
pexels.com

Фото: [pexels.com]

Власти Таиланда хотят оставить 45-дневный срок безвизового пребывания для россиян даже после того, как действующее послабление истечет 31 марта. Заявление об этом сделал замруководителя Туристического управления Таиланда, сообщает Ассоциация туроператоров России.

В прошлом году срок пребывания без визы в Таиланде увеличили с 30 до 45 дней. Вице-президент общественной организации «ПравТурСоюз» Александр Тепляков рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня», с чем связано продление безвизового периода.

«Среднестатистический российский турист стал отдыхать дольше обычного, и сейчас планируют продлить эту меру до конца 2023 года. Опять же, не стоит забывать и о том, что Таиланд переходит в «низкий» дождливый сезон, в который количество туристов сокращается. Эта мера может сделать страну более привлекательной», — отмечает собеседник.

В первую очередь продление поблажки касается долгосрочных туристов, это должно принести дополнительную прибыль тогда, когда она более всего необходима. Для туристов, которые ездят отдыхать на недельку-другую, эта мера вообще не важна. А их все же больше, чем «долгосрочников».

Те туристы, которые хотят задержаться подольше, могут обратиться в иммиграционный офис и продлить нахождение еще на 10 дней, но чаще всего используется так называемый «визаран». Ближе к истечению срока безвизового нахождения в Таиланде турист может съездить в любую соседнюю страну, как правило это Камбоджа, и получить новый штамп на границе еще на 30 дней.

«Такую процедуру можно сделать трижды. Большего количества штампов «визаран» не предусмотрено. Соответственно, в этом году турист сможет максимально находиться в Таиланде 45+30+30+30 = 135 дней, не уезжая домой и не переезжая в другую страну», — объясняет Тепляков.

Ранее мы рассказывали, как стихийные бедствия в Турции повлияли на турпоток.