Герой России Никишин: первый этап контрнаступления ВСУ полностью захлебнулся

Общество

Фото: [Фото: соцсети]

Украинские вооруженные формирования не сумели прорвать хорошо выстроенную оборону российской армии в зоне спецоперации. Таким образом, первый этап, если его можно так назвать, контрнаступления ВСУ попросту захлебнулся. На это в беседе с URA.RU указал Герой России, полковник запаса Александр Никишин.

«Действия последних двух суток, объективности ради, можно с определенным ограничением воспринимать как начальный этап контрнаступательных действий. По сути, на широком фронте ВСУ ротными тактическими группами прощупали активность обороны, попытались вскрыть места расположений огневых средств, систему обороны переднего края и результативно прощупать слабые места. Ничего из этого не получилось. Все, включая переднюю линию обороны так называемого предполья, российские вооруженные силы удержали. Уничтожено результативное количество натовской техники, что говорит об устойчивости нашей обороны», — рассказал собеседник журналистов.

Никишин отметил, что русская армия не позволила украинцам группироваться в предбоевой или боевой порядок. Все попытки ВСУ действовать слаженно были обречены на провал. Свою роль сыграли и точечные ракетные удары ВС РФ по обеспечению ВСУ.

«Достаточно уверенно разведываются цели и поражаются складские запасы. Мы видим, что в ряде населенных пунктов взрывы продолжаются до 15 часов. Это говорит о том, что прилет дешевого беспилотника „Герань“ был достаточно эффективным и позволяет не дать возможность сформировать правильно боевые порядки», — заключил собеседник агентства.

Напомним, сегодня ночью российские войска нанесли массированный «удар возмездия» по Западной Украине.