Стоматолог Колесниченко рассказала, как не потерять зубы в летний период

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Лето – не только время для веселья и прогулок на солнце, но и время, когда проблемы с зубами обостряются. Сочетание жары, влажности и сладких лакомств может привести к множеству проблем с полостью рта.

Летняя погода может вызвать воспаление и инфицирование десен. Поэтому именно в этот период важно соблюдать правила гигиены. Врач-стоматолог Марина Колесниченко рассказала о наиболее серьезных проблемах с зубами в этот период, а также поделилась советами по правильному уходу за полостью рта.

«Вследствие недостатка витаминов в течение длительного периода у нас ослабевают десны, возникают микротрещины эмали, которые могут также поглощать пигменты, из-за чего зубы могут потемнеть. Все это требует профилактического осмотра у доктора, нужна и гигиеническая чистка», – посоветовала эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

После чистки зубы покрывают специальным составом, который закрывает микротрещины и укрепляет эмаль зубов, пояснила Колесниченко. Она добавила, что летом также появляются проблемы, связанные с хронически-воспалительными очагами в полости рта, так как за зимне-весенний период происходит ослабление иммунитета.

«Также у человека весной из-за простуды часто возникает обычная зубная боль, ее причины нужно обязательно выявить и пролечить, чтобы в дальнейшем не потерять зубы от распространения воспаления», – подчеркнула стоматолог.

Колесниченко посоветовала при любых неприятных ощущениях в полости рта записываться на прием к стоматологу.

Ранее мы объясняли, почему нельзя затягивать с заменой пломбы.