Студентка из Орехово‑Зуево стала лучшим волонтёром социальной инклюзии Подмосковья

Общество
Из личного архива Амины Берединовой

Фото: [Из личного архива Амины Берединовой]

Амина Берединова уже несколько лет возглавляет в Государственном гуманитарно-технологическом университете кружок социальных волонтеров. Вместе со своей командой она помогает детским домам, больницам, где лечатся малыши с ограниченными возможностями здоровья, и сотрудничает со Всероссийским обществом слепых. Если незрячему нужно добраться до места, в котором он еще ни разу не был, девушка подбирает активиста, готового сопроводить его, или сама выступает в роли проводника. На днях Амину назвали лучшим волонтером социальной инклюзии в регионе.

– На региональный конкурс я подала ролик, в котором рассказала о важности помощи другим, – делится Амина. – Помимо этого, направила членам жюри презентацию действующего проекта – Школы социальных волонтеров, автором которой являюсь.

Девушка несколько раз в неделю устраивает в университете открытые уроки. На них она рассказывает, как взаимодействовать с людьми с разными психическими заболеваниями.

Вступить в ряды социальных волонтеров можно в любой момент, в команде Амины уже 46 студентов. Вместе они проводят для детей из детдомов утренники и придумывают развлекательную программу ребятам из детского отделения городской психиатрической больницы. Поддержка в совокупности с правильным лечением положительно сказывается на здоровье маленьких пациентов.

– Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, в планах – открыть собственный волонтерский центр, обособленный от университета, – признается Берединова. – Я пробовала работать в разных направлениях: помогала домам престарелых и приютам для животных, но поняла, что менять социальную сферу не хочу, поэтому решила остаться там, где советует сердце.