Суд дал по восемь лет вымогавшим деньги у Тины Канделаки и ее супруга

Общество

Фото: [©Екатерина Чеснокова/РИА Новости]

Хамовнический суд Москвы приговорил к заключению владельцев и администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle, которые вымогали деньги у популярной телеведущей Тины Канделаки и ее супруга Василия Бровко, директора по особым поручениям «Ростеха».

Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малушенко получили по восемь лет колонии. Кроме того, каждый из вымогателей заплатит штраф в размере 500 тысяч рублей.

Как установило следствие, трое мужчин объединились в преступную группу с целью вымогательства денег у известных личностей. Они разместили публикации, порочащие честь Канделаки и Бровко, и потребовали 470 тысяч рублей за то, чтобы эта информация была удалена.

Бровко вначале согласился заплатить требуемую сумму, но и после этого негативные публикации продолжились. Тогда он обратился в правоохранительные органы.

Алексей Слободенюк заявлял, что нелицеприятные публикации действительно были, но не было преступной группы, как утверждало следствие. По его словам, деньги за снятие публикации они не вымогали, напротив, им самим за это предложили 300 тысяч рублей.

Поделиться