Супруги из Подмосковья рассказали, как едва выжили после ковида и до сих пор лечатся

Эксклюзив
Общество
Pixabay/pexels.com

Фото: [Pixabay/pexels.com]

Елена Степанова вместе с мужем Николаем (имена изменены) из подмосковной Балашихи подхватили коронавирус в декабре 2020-го года. Несмотря на то, что самочувствие было не очень плохое, пара решила лечь в больницу. Елена рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», как проходило лечение.

По словам собеседницы, они с супругом легли в платную московскую инфекционную клинику.

«Коля кашлял так, что терял сознание. Поэтому мы решили перестраховаться и полечиться в больнице. Несмотря отрицательный на тест на COVID-19, нас приняли по результатам КТ: у Коли было 5% поражения легких, а у меня — 15%», — вспоминает Степанова.

Ковид стал быстро прогрессировать, и уже спустя несколько дней у женщины легкие были поражены на 75%.

«Была слабость, температура поднялась до 42 градусов. Сильно тянуло спину, а Коля постоянно спал. У него было 50% поражения», — рассказывает собеседница.

В 2020 году врачи еще плохо понимали, как лечить коронавирус — в ход шли самые разные препараты. Некоторые из них, как считает Степанова, дали дополнительную нагрузку на организм. Вскоре супруги с ослабевшими телами выписались домой и продолжили лечение натуральными средствами.

«Сперва невозможно было даже жевать, вся еда была протертая. Два месяца почти не двигались, а потом практически жили в санаториях. Повезло, что были на это средства. Дышали свежим воздухом, делали процедуры, ходили на пешие прогулки в горы», — отмечает Елена.

Как говорит женщина, на лечение и восстановление после ковида они потратили миллионы — органы буквально отказывались работать. Спустя 2,5 года Елена продолжает лечить печень, а Николай восстанавливает желудок.

Полную историю Степановых читайте здесь.