Свидетелями солнечного затмения станут жители Подмосковья

Общество

Кольцеобразное затмение, когда Луна среди бела дня окажется между Землей и Солнцем, произойдет 10 июня. Такое случается нечасто и всегда вызывает живой интерес как ученых, так и простых обывателей.

Начало затмения – в 13.23 по московскому времени, в 14.26 оно достигнет максимума, и мы сможем рассмотреть, как Луна скроет от нас почти 30 процентов видимой поверхности Солнца.

Однако выйдя в указанное время на улицу и посмотрев на небо невооруженным глазом, мы вряд ли различим положение небесных тел. Для этого понадобятся приспособления. Можно использовать темное стекло или засвеченную пленку.

– Это работает, но тут важно не переусердствовать: если надолго увлечься процессом, возможен ожог сетчатки, – предупреждает лектор Московского планетария и руководитель проекта «Путешествия со Звездочетом» Ярослав Турилов.

По словам эксперта, самый, пожалуй, правильный способ – использование солнечного фильтра: его либо надевают на объектив телескопа, либо используют как самостоятельный прибор. Также он посоветовал светофильтры в виде пленки, из которой можно изготовить очки и безопасно для здоровья наблюдать за раскаленным небесным телом. Все это продается в специальных магазинах оптических приборов.

В качестве астрономического прибора сотрудник планетария посоветовал использовать... дуршлаг. Предмет кухонной утвари направляется на лист белой бумаги так, чтобы в него попадало Солнце. На листе отразится схематичное положение Солнца и Луны. Главное, о чем предостерегает специалист начинающих астрономов-любителей: через телескоп без специальных фильтров смотреть на Солнце категорически запрещено! Сфокусированные лучи моментально сжигают глазные ткани.

Фазы затмения можно будет наблюдать практически на всей территории нашей страны. В зависимости от местонахождения картина увиденного будет различаться. Больше всего повезло жителям Якутии – там фаза достигнет
90 процентов: Луна закроет солнечный диск по центру, в результате чего вокруг образуется солнечное кольцо.