Связанные одной сетью: выясняем, как и для чего жители Подмосковья заходят в интернет

Общество
Наталья Селиверстова/РИА

Фото: [Наталья Селиверстова/РИА]

В домах жителей Московской области больше, чем в среднем по стране, персональных компьютеров и большее количество людей имеют доступ к сети Интернет. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом. 83% многоэтажек Подмосковья имеют двух и более провайдеров связи – таким высоким показателем не может похвастать ни один регион. Кто и с какой целью чаще всего использует Всемирную паутину, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

НИ ДНЯ БЕЗ ДОСТУПА

В стране с каждым годом уменьшается доля домохозяйств, имеющих телефоны фиксированной связи, по итогам 2016 года их уже 49%. Зато сотовые телефоны есть у 99,3% семей, а персональные компьютеры – у 74,3%. В Московской области показатели еще выше – 80,8% домохозяйств имеют персональные компьютеры, 79% людей – доступ к интернету (почти на 5% больше, чем в среднем по России).

Уверенными пользователями интернета себя считают уже 81% россиян и 84% жителей Подмосковья. 57,7% соотечественников не могут прожить без выхода в сеть ни дня, в Подмосковье таких 62,4%. Горожан среди них больше, чем сельских жителей, в среднем на 15%. Мужчин и женщин примерно равное количество. Среди активных пользователей интернета высшее образование имеют 90%. На 97,5% интернет-зависимы молодые люди 15–24 лет, и только на треть – пожилые.

МОБИЛЬНИК VS ПК

Большинство людей использует интернет дома, примерно половина жителей Подмосковья заходят туда по своим делам еще и на работе.

По статистике, в соцсетях «зависают» чаще женщины, зато мужчины больше скачивают фильмов и в два раза чаще играют в компьютерные игры. Для заказа товаров и услуг интернет используют 23,1% россиян и 23,6% жителей Московской области. Больше всего интернет-покупателей в Мурманске – 41,5%, меньше всего – в Чечне, Адыгее и Ульяновске. В интернете чаще всего россияне заказывают одежду, обувь и спорт-товары.

Получение госуслуг в электронном виде – то, к чему стремится наша страна все последние годы. И процент тех, кто пользуется этими услугами, растет. Так, на портале госуслуг зарегистрированы уже 22% россиян, в Московской области, правда, этот показатель чуть ниже – 16,5%.

Среди видов государственных и муниципальных услуг, получаемых населением с помощью интернета, лидируют здравоохранение и медицина, затем идут налоги и сборы, услуги МВД и ГИБДД, ЖКХ, образование и наука. Тех, кто для получения услуг использует мобильные устройства, в Московской области – 36,5%, что на 5% больше, чем в среднем по стране.

Кстати, смартфоны и планшеты для выхода в интернет использует уже половина населения страны, а в Подмосковье – 59% жителей. Однако у нас, как и в большинстве других регионов, смартфоны еще не отвоевали у компьютеров пальму первенства. С персонального компьютера предпочитают выходить в сеть 76,5% жителей Подмосковья, тогда как жители Чечни, например, мобильники для выхода в интернет используют почти в пять раз чаще, чем ПК.

– В Московской области 153 тыс. многоквартирных домов, – комментирует заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев. – Из них 83% имеют двух и более операторов связи – поставщиков интернет-услуг. Есть в Подмосковье города, например, Подольск, Балашиха, Люберцы, Серпухов, в которых присутствуют и по четыре-пять операторов. Это обеспечивает достойную конкуренцию и дает жителям право выбора. Несмотря на обилие операторов сотовой связи, до сих пор в регионе есть жалобы на неравномерность покрытия и скорость передачи данных. Проводной интернет они еще далеко не заменили. В каждом доме, в каждой квартире должна быть средняя скорость передачи данных 50–100 Мбит/с, а сотовые операторы такую скорость не предоставляют.