Сырная пудра, Бах и Бетховен: рассказываем о кулинарных новинках из Подмосковья

Общество
alspas.ru

Фото: [alspas.ru]

Активно развивающиеся фермы в Московской области стараются создавать собственные эксклюзивные продукты. Экоферма «Александровский Спас» под Можайском, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, производит уникальную сырную пудру. Пищевая приправа создана из натуральных ингредиентов и не имеет аналогов. Корреспондент «Подмосковье сегодня» разобрался, каким образом кулинарное ноу-хау пригодится хозяйкам на кухне.

ЖИВОЙ ВКУС

Можайская экоферма производит различные сыры, йогурты, сгущенку и конфеты исключительно из цельного козьего молока. Идея производства сырной пудры, по словам управляющей «Александровского Спаса» Ольги Жарковой, пришла в голову хозяину как способ украсить и разнообразить блюда.

«Это не сырный порошок, который тает и превращается в какую-то кашку. Это именно хрустящая сырная пудра, которая придает вкус блюдам. Ее можно подать с пастой, добавить в суп или в салаты. Она придает всему пикантный вкус», – рассказала Жаркова.

Чтобы изготовить такую пудру, используют собственный сыр из козьего молока, сычужного фермента и закваски.

«Чаще всего для этих целей используется твердый Спасский сыр по типу Грюйера. Пудра имеет ярко выраженный вкус», – делится собеседница.

Сыр натирают на специальной итальянской машинке и бережно сушат при определенной влажности около 10 часов в конвектомате – это такое оборудование, осуществляющее тепловую обработку крупных партий продуктов питания. Из 200 г сырья получается 100 г пудры.

«Это тот же самый сыр, только в сушеном виде. Его удобно хранить в баночке без холодильника хоть год, можно привезти кому-то в подарок», – отметила она.

КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

Впрочем, такая пудра отвечает не только за вкус, но и за пользу организму. По словам нутрициолога Юлии Шапоровой, сыры из козьего молока более жирные и легко усвояемые в отличие от тех, которые произведены из коровьего.

«В козьем молоке содержится почти 30% суточной нормы кальция, большое количество цинка, селена, фосфора, калия, меди, витамины А, Е, D, В2. При изготовлении сыров доля сухого вещества увеличивает и процентное содержание всех перечисленных компонентов», – рассказала эксперт.

это интересно

На ферме насчитывается примерно 80 коз, которые производят 200 л молока в день. Они питаются только натуральными и свежими кормами, а также овощами и фруктами, собранными с местных угодий. Все процессы на ферме можно увидеть через стекло.– У нас на ферме идеально чисто. Мы ломаем стереотип о том, что «сельское хозяйство – это навоз по колено». Люди приезжают и не верят своим глазам, – рассказала она.На ферме проводятся экскурсии. Гости могут посмотреть, как варят сыр. Здесь можно погулять, отдохнуть в тишине, пообщаться с животными.– У наших коз очень хороший рацион. Они живут как в раю. Мы включаем им разную музыку – Моцарта, Бетховена, Брамса, но ничего так не работает, как вальс цветов из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. У нас отечественный композитор поддерживает отечественного производителя, – заметила управляющая фермой.

рецепт

Сырная пудра помогает разнообразить любые блюда, но особенно сочетается по вкусу с базиликом. С ее помощью можно очень быстро и просто приготовить изысканный салат. Нарезаем огурцы, помидоры, базилик, заправляем по своему усмотрению, в завершение посыпаем сырной пудрой.