Театр абсурда: россиянин сядет за продажу билетов на фейковые спектакли
«Лента.ру»: Омичу дали срок за хищение миллионов по «Пушкинской карте»
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzEwLzMxL2ZvdG8tMy12aXRhbGlqLXZhdHVsaW4uanBn.webp)
В Омске вынесен приговор 24-летнему местному жителю, который обманным путем заработал 45 млн руб., используя «Пушкинскую карту». Суд назначил ему наказание в виде четырех с половиной лет колонии общего режима. Об этом сообщила «Лента.ру», ссылаясь на источник в прокуратуре региона.
Следствие установило, что с декабря 2021 года по май 2023 года осужденный и его сообщники зарегистрировались на сайте, представляясь организаторами культурных мероприятий от имени пяти предпринимателей.
Затем они распространяли в социальных сетях билеты на фиктивные концерты, спектакли и экскурсии, оплачиваемые «Пушкинской картой». Таким образом, злоумышленники похитили более 45,2 млн руб. Молодой человек признан виновным в мошенничестве. Суд обязал его полностью возместить причиненный ущерб.
Ранее в России предложили ввести «Карту Достоевского» на 10 тысяч рублей для школьников.