«Тело – это храм»: священник рассказал, можно ли заменить нательный православный крестик татуировкой

Отец Константин объяснил, кто может сделать татуировку в виде православного крестика

Эксклюзив
Общество
Freepik.com

Фото: [Freepik.com]

Священнослужитель Русской Православной Церкви иерей Константин Мальцев объяснил, может ли православный человек сделать татуировку с изображением креста вместо ношения нательного.

Иерей отметил, что в священном писании, в книге Левит сказано, что никаких изображений и надписей на теле быть не должно. Даже ради близких.

«Татуировки мы не делаем никакие, но, если говорить о маленьких крестиках, можно вспомнить Коптскую церковь в Египте. Там происходят гонения на христиан, их убивают», – пояснил иерей Константин в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам служителя церкви, именно по этой причине многие представители христианства в Египте набивают себе татуировки в виде маленького православного креста.

«Это символ христианства, который с них не могут сорвать. Более, в принципе, и не нужно, потому что Христос говорил, что тело – это храм Духа Святого. Мы его никакими крестиками не должны обозначать. У нас есть крестик на теле. Главное, чтобы внутри нолика не было», – добавил священнослужитель.

Ранее иерей объяснил, какие купальники могут носить православные женщины на пляже.