Тихое или игристое: чем примечательна первая в Подмосковье «Винная ярмарка», открывшаяся в Красногорске

Общество

Фото: [Юлия Федотова]

В Подмосковье впервые открыли ярмарку вина российских производителей. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области организовало открытую площадку в Красногорске, на берегу Москвы-реки, прямо рядом с Павшинским мостом. Сюда приехали представители 20 винодельческих хозяйств со всей страны. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на ярмарке и узнал, какими винами во время дегустации угощают, кому их точно не дадут попробовать и что за идеальный дуэт здесь сложился?

ВОСТРЕБОВАННЫЙ ФОРМАТ

Ярмарка открылась 26 мая. О том, что на площадке у Павшинского моста происходит что-то интересное, было понятно еще издалека. Оттуда доносилась музыка, а внимание привлекали небольшие домики, которые выстроились в два ряда, друг напротив друга. Это павильоны, где российские виноделы выставили свою продукцию.

«С одной стороны, Московская область не является производителем вина в силу климатических условий, но с другой стороны, мы большой потребитель вина, и для нас важно пожелание наших жителей. Если им понравится такой формат, конечно, мы будем его продолжать», – пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Стиславский.

На ярмарку приехали производители вина из Кубани, Крыма, Дагестана, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей. Они предложили жителям Подмосковья около 200 наименований тихих и игристых вин.

«Игристое вино – это шампанское, а тихое – значит обычное, без газов. Мы предлагаем как бюджетные, так и премиальные марки. Например, из премиальных – это классическое шампанское трехлетней выдержки», – рассказал представитель винодельческого хозяйства из Севастополя Андрей Сумыкин.

На прилавках павильонов есть белое и розовое брют, белое полусухое, розовое и белое полусладкое. И это далеко не все – ассортимент очень велик. При этом стоимость на ярмарке выгодно отличается от ценников в магазинах. Здесь нет посредников, и покупатель приобретает товар из рук производителя. Еще один плюс ярмарки, особенно для тех, кто не очень хорошо разбирается в сортах вин, – дегустация. Такой подход выгоден и для виноделов, считает директор Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Никита Кузнецов.

«Такие ярмарки проходят в разных регионах страны, и уже можно сделать выводы. Оказалось, что это востребованный формат: продажи очень высокие. За счет чего это достигается? За счет общения, дегустации, за счет мастер-классов», – уточнил он.

СВОИ ФИШЕЧКИ

Дегустация проходит по правилам. Сначала посетитель ярмарки арендует бокал, вместе с ним в наборе идет семь фишек: одна фишка – одна дегустация. С бокалом он подходит к любому павильону и выбирает вино, которое хочет попробовать. Эти правила нужны не только для порядка на ярмарке, но и для того, чтобы доступ к алкоголю для несовершеннолетних был закрыт, пояснили в Минсельхозпроде Подмосковья.

«Сотрудники, которые выдают фишки, так же как, например, продавцы в магазине, могут попросить у посетителя паспорт», – отметил Александр Стиславский.

Система контроля двухуровневая, уточнил Стиславский. Даже если у посетителя уже есть фишки на руках, у него могут попросить документ еще раз.

«Мы проинструктировали всех продавцов-производителей, что неважно, есть ли фишки или нет. Мы понимаем, что их может купить взрослый и отдать в силу своей несознательности ребенку», – добавил Александр Стиславский.

Посетителям ярмарки вина в Подмосковье формат пришелся по душе. Например, Юлия Фангорина отметила, что организаторы очень удачно выбрали локацию.

«Красивое место на берегу реки. Здесь можно погулять под солнцем, попробовать хорошие российские вина. Вот сейчас у меня бокал с розовым вином. Легкое, сухое, летнее. Очень подходит под теплую погоду», – поделилась впечатлениями женщина.

ИДЕАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ

Где вино, там и сыр. Это общепризнанный гастрономический дуэт. Минсельхозпрод региона пригласил на мероприятие производителей сыров из Подмосковья.

«На ярмарке у нас 13 видов сыра: полутвердые выдержанные и имеются также мягкие и сыр для жарки», – рассказал производитель из Луховиц Иван Чекашин.

Участие в ярмарке – отличное решение, считает руководитель Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота. Особенно если это новички на рынке.

«Это именно то, что нужно для стартапа – ярмарка. Ты с нее начинаешь сбыт и первый опыт по продажам. Так и мы развивались. Сначала продавали на ярмарке, потом стали открывать прилавки на рыночках, потом уже свои магазины», – рассказал Сирота.

Также он предлагает в следующий раз пригласить на ярмарку и пекарей региона. Свежий хлеб, вино и сыр – идеальное сочетание вкусов.

НАВИГАЦИЯ

Ярмарка в Красногорске будет проходить до 4 июня ежедневно с 12.00 до 21.00.

Место проведения: ст. метро «Мякинино».

Вход свободный. 

Возрастное ограничение 18 +