Тренд на расширение: историк метро Шуйский рассказал о развитии столичной подземки

Эксклюзив
Общество
Михаил Терещенко/ТАСС

Фото: [Михаил Терещенко/ТАСС]

Столичному метрополитену 15 мая исполнилось 88 лет. Москвовед, историк подземки Максим Шуйский к этой дате рассказал, как изменилось метро за последние несколько лет и чего от него ждать в ближайшее время.

По словам эксперта, подземка преобразилась «совершенно волшебным образом». Шуйский напомнил, что в последние годы было завершено строительство Большой кольцевой ветки (БКЛ), транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), а также отремонтировано несколько платформ Московских центральных диаметров (МЦД).

«Если говорить о развитии, то это Солнцевская ветка. Это, конечно, интеграция всех видов городского транспорта, продолжение создания ТПУ, МЦД. Мы идем к европейской схеме, где весь городской транспорт увязан в единую сеть, а не существует отдельно. Это наше будущее, и это радует», – заявил историк в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Шуйский подчеркнул, что с точки зрения дизайна станций московская подземка вышла на мировой уровень.

«Может, где-то даже и выше мирового. Например, в восточной части БКЛ все станции абсолютно уникальные. У каждой есть какая-то своеобразная деталь. Дальше будет только лучше», – отметил собеседник издания.

Эксперт подчеркнул, что развитие метро существенно облегчает жизнь не только москвичам, но и жителям области. Тренд развития подземки на ближайшие несколько лет – расширение и объединение, заключил Шуйский.

Ранее мы сообщали, что участок Замоскворецкой линии метро Москвы был открыт 10 мая.