«Трудились в полуразрушенной больнице»: северяне помогли медикам в Мариуполе и пенсионерам в Песках

Эксклюзив
Общество
социальные сети

Фото: [социальные сети]

Добровольцы города Надым, который находится на Крайнем Севере, преодолели около шести тысяч километров только в один конец, чтобы помочь бойцам на передовой, а также заехать к медикам в Мариуполь и к семье пенсионеров в поселок Пески в ДНР. Они доставили людям необходимые вещи.

О том, насколько сложной и опасной была эта поездка, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал куратор акции #МыРядом Игорь Заборовский. Он объяснил, что изначально ее инициировали для помощи бойцам на передовой. Но когда северяне узнали о тяжелом положении мирных жителей, решили обязательно поехать к ним.

«Люди, которые долгое время оказывали медицинскую помощь нашим бойцам, мирному населению, раненым и просто тем, кто болеет, работали несколько месяцев в ужасных условиях. Они трудились в полуразрушенной больнице без отопления, без света. Но тем не менее, никто из них не ушел, не бросил это дело, не уехал оттуда», — удивился стойкости людей собеседник.

Врачам и персоналу девятой больницы в Мариуполе добровольцы доставили медикаменты, продукты питания и теплую одежду, продолжил Заборовский.

«Она им сейчас просто необходима, потому что в больнице холодно. Там пока еще проблемы с отоплением и подачей электричества», — пояснил мужчина.

В уже мирный сейчас город Мариуполь попасть было проще, чем в поселок Пески, где шли активные боевые действия. Ямальцы обратились за помощью к российским военным.

«Нас не должны были туда никак пустить. Я объяснил, что я пообещал людям. Я должен был это сделать, несмотря ни на что. Они вошли в положение, и люди, рискуя своими жизнями, предоставили автомобиль и сами отвезли меня туда», — с благодарностью вспомнил российских бойцов волонтер.

Полный рассказ ямальского добровольца о поездках в Донбасс можно прочесть здесь.