Уберечь от «ЧВК «Редан»: клинический психолог дала советы родителям подростков

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети ]

Неформальное объединение подростков «ЧВК «Редан» успело «засветиться» в сводках негативных новостей. Ребята были замешаны в массовых драках в торговых центрах, из-за чего привлекли к себе внимание правоохранительных органов и властей. Родители по всей России бьют тревогу.

Клинический психолог Мария Борисова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказала, как мамы и папы могут определить, что их чадо состоит в подозрительной группе.

«Маркерами нахождения подростов в опасных субкультурах могут быть несколько факторов. Это одежда с определенной символикой или положительная реакция на насилие. Главное, чтобы дети не закрывались перед своими родителями», — отмечает специалист.

Собеседница считает, что важно поддерживать доверительные отношения со своими детьми, чтобы сохранить авторитет и уберечь их от пагубного влияния.

«Нужно уметь искренне общаться со своими детьми. Уметь проговаривать свои чувства. Таким образом родители сможет заработать авторитет перед подростком, который был утрачен ранее. Если ситуация совсем критичная, то здесь поможет только групповая психотерапия», — делится эксперт.

Ранее клинический психолог рассказала, почему ученик казахской школы мог порезать сверстников.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.