«Ударить – 1000 рублей, убить – 25 тысяч»: геолога из Немчиновки обвинили в продаже услуг по истязанию собак

Общество
Иван Водопьянов

Фото: [Иван Водопьянов]

«10 ударов ногой по телу» – 1000 рублей, «отрезать уши» – 10 тысяч рублей, «вырвать клыки» – по 5000 рублей за один зуб. Ужасающие объявления такого содержания стали распространяться по подмосковным пабликам в социальных сетях в конце прошлого года. В общей сложности перечень содержал 11 услуг. Особо искушенным даже предлагалось заняться с собакой сексом по договорной цене или убить ее разными способами за 25 тысяч.

В публикации были фотография объявлений на заборах и ссылка на сайт. Причем предполагаемый автор живодерского стартапа даже не скрывался. На сайте были указаны номер телефона и адрес. Перед тем как писать заявление в полицию, местные волонтеры решили провести расследование собственными силами.

– Мы решили наведаться на место сами. Очень все было похоже на фейк, – рассказывает волонтер организации помощи животным helpni.ru Иван.

Оказалось, что по адресу находится дачный участок, на котором вместе со своей семьей проживает научный сотрудник геологического института Игорь И. У него около 10 собак. Но все были ухоженными и содержались в просторных вольерах.

– Мы занимались разведением овчарок. Вот до сих пор остались несколько особей. Остальных собак приводит брат. Он любит животных, спасает бездомных псов. Ни о каких пытках не может быть и речи, – пояснил Игорь И. волонтерам.

Встали на защиту геолога и соседи.

– Мы давно живем на одной улице. Знаем хорошо эту семью. Хорошие люди, – рассказал один из соседей.

Кто мог сочинить про него такую кляузу, Игорь И. догадывается, но озвучивать информацию не стал.

– Это могла быть одна из соседок. Ранее она уже жаловалась на собак: ей не нравится, что, когда она проходит мимо наших ворот, собаки начинают лаять, – пояснил геолог.

После визита волонтеры выложили большой отчет в социальных сетях, где показали, как на самом деле содержатся собаки на участке в Немчиновке. Буквально в течение нескольких дней сайт со страшными объявлениями перестал работать.

– Удивительно, что все поверили в этот бред. Людям нравятся страшилки, вот они и подняли шум. Если бы это была правда, то мужчина вряд ли выставил бы свою почту и адрес, – пояснил еще один активист, Эльдар.

Как добавила член коллегии адвокатов Московской области Ирина Зуй, теперь геолог сам может подать на обидчиков в суд.

– За клевету виновнику грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы по двум составам – уголовно-правовое нарушение и гражданско-правовое. Потерпевшему нужно написать заявление и желательно приложить скриншот публикации.