Уголовное дело прекратили в отношении рецидивиста, убившего двух женщин в Люберцах

Эксклюзив
Общество
Соцсети

Фото: [Соцсети]

На днях Люберецкий городской суд прекратил уголовное дело в отношении Виктора Паркалова, подозреваемого в жестоком убийстве предпринимательниц. Мотивом преступления стало имущество женщин – он забрал их автомобили. Дело прекратили из-за смерти убийцы – он не дожил до суда.

В феврале 2022 года Следственный комитет поднял из архива два дела о безвестном исчезновении предпринимательниц в Люберцах. Владелица сети печатных киосков Наталья Желтова пропала в 2005 году, а хозяйка сети магазинов модной одежды Татьяна Нефедова – через год. Женщины исчезли вместе со своими иномарками. Поэтому в обоих случаях были возбуждены уголовные дела об убийстве.

Однако все эти годы дела не расследовались. Они так и лежали мирно в архиве. Попутно, в 2008 году, Паркалов был осужден за убийство предпринимателя из Егорьевска. Следствие доказало, что он застрелил его, чтобы завладеть его автомобилем. Суд приговорил Виктора к 8 годам лишения свободы, которые тот спокойно и отсидел.

«Следователи увидели, что в обоих делах так или иначе фигурирует Виктор Паркалов. Он был соседом и одноклассником моей матери, а у второй жертвы, Елены Нефедовой, он был водителем. Только тогда и началось реальное расследование»,- рассказывает дочь Натальи Желтовой Анна Семионова.

Спустя много лет был проверен биллинг телефона Виктора Паркалова. И выяснилось, что в период, когда исчезла Желтова, он дважды посещал лес в Рязанской области. Спустя месяц там были найдены останки неопознанной женщины. Та же самая история была с останками Татьяны Нефедовой. Их нашли в Белоруссии спустя год после ее убийства.

«Когда Паркалова арестовали, он сначала все отрицал. Потом начал признаваться. Сказал, что расправиться со всеми своими жертвами ему велели некие «бандиты». Что он пытался спасти маму и Татьяну Нефедову, но ему не удалось. И что за молчание ему дали по машине за оба убийства», - говорит Анна Семионова.

Но так и не удалось выяснить, кто были эти загадочные «бандиты». Паркалов только начал давать показания, как скончался в камере ИВС. Поэтому суд и прекратил уголовные дела об убийстве Натальи Желтовой и Елены Нефедовой – ведь подозреваемый ушел на Высший суд.

Подробности дела люберецкого душегуба читайте здесь.