Украинских беженцев массово выгоняют из отеля в Ирландии

Общество
SEDAT SUNA/TASS

Фото: [SEDAT SUNA/TASS]

В пригороде Дублина Клондолкине из отеля выселяют около 200 украинских беженцев, которые проживали здесь с мая. Об этом они сообщили в эфире ирландского радио RTE Radio 1. Люди получили извещение о том, что с 28 ноября их переселят. Куда – пока неизвестно.

Украинцы не хотят переезжать: некоторые из них уже нашли здесь работу, а их дети стали ходить в местные школы. Теперь же им придется начинать все сначала на новом месте – у них просто нет права голоса, они не могут решать, куда попадут.

«В целом, эта ситуация типична для всех стран и регионов, куда приезжают украинские беженцы. Время идет, и люди задаются закономерным вопросом: сколько это все будет продолжаться, ради чего все это? И если спецоперация будет затягиваться, отношение к беженцам в Европе будет только ухудшаться», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» доктор политических наук Олег Шабров.

Политолог также отметил, что украинцам не следовало бы покидать Родину, если они относятся к СВО, как к агрессии.

В настоящее время на территории Ирландии проживают 42 тысячи украинцев и 16 тысяч просителей убежища. Согласно результатам соцопроса, проведенного в Ирландии фирмой Ipsos, 61% ирландцев обеспокоены тем, что в страну приезжает большое количество беженцев, в то же время 72% жителей страны уверены, что необходимо продолжать поддерживать Украину.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.