В День студента рассказываем, как будущие педагоги из региона помогают детям из Донбасса в адаптации

Общество
Из архива ГСГУ

Фото: [Из архива ГСГУ]

Кажется, когда в стране, в обществе происходит что-то важное, студенты просто не могут оставаться в стороне. Не только потому, что в силу возраста полны энергии и ко всему неравнодушны. Многие, к счастью, по-настоящему увлечены будущей профессией. В День студента мы расскажем, как будущие учителя берут шефство над детьми-беженцами, а также помогают в сборе помощи бойцам СВО и жителям Донбасса.

«ДУМАЛИ, ЧТО БОМБЯТ»

Студенты Государственного гуманитарно-технологического университета в Орехово-Зуеве помогают вынужденным переселенцам, начиная с весны прошлого года. В вузе действует Центр волонтерства и добровольчества, так что с началом спецоперации ребята включились в работу, не раздумывая.

«Мы сотрудничаем с пятью детскими лагерями, где размещены беженцы. Студенты ездят в лагеря в Клину и Волоколамске», - рассказывает координатор Центра волонтерства и добровольчества ГГТУ Евгения Рубцова.

Школьникам они помогают с учебой, можно сказать, заменяют репетиторов.

«Поначалу дети были очень растеряны. Помню случай, когда однажды в лагере из-за сквозняка сильно хлопнула форточка. Дети мигом построились: думали, что бомбят и сейчас их поведут в укрытие. При этом никто не кричал, не плакал», - вспоминает Рубцова.

На базе профессионально-экономического колледжа ГГТУ открылся пункт приема помощи для зоны СВО. Там принимают теплые вещи и продукты с долгим сроком годности.

«Некоторые студенты колледжа даже шьют спальные мешки для военных. А преподаватели вяжут носки. Плюс то, что приносят жители», - говорит Евгения Рубцова.

КОГДА СЛЁЗЫ – ХОРОШО?

Студенты Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне тоже совмещают сбор помощи для зоны спецоперации с волонтерством в качестве педагогов. Ректор ГСГУ Жанна Леонова отмечает: с одобрения Министерства образования Московской области включились в работу практически с самого начала.

«В первую очередь помогали принимать прибывающие в муниципалитет семьи с детьми. Студенты носили чемоданы, отвечали на самые разные вопросы, размещали, направляли», – говорит ректор.

Жанна Леонова напоминает, что приезжало много детей. Не всегда с родителями – вместо них были бабушки, родные, знакомые. Было ясно, что им нужна помощь, не только чтобы оправиться от потрясений, но и чтобы влиться в новую систему образования.

«Сейчас наши студенты занимаются с детьми-беженцами в четырех лагерях. Один рядом с Коломной, ребята ездят туда днем. Еще три удалены, волонтеры там живут, сменяясь через неделю. Школьникам помогают с уроками, с малышами играют, проводят занятия по интересам. Родители часто звонят нам с благодарностью», - говорит первый проректор ГСГУ Сергей Хэкало.

Кстати, когда волонтеры уезжают, дети расстаются с ними со слезами. Это хороший признак – значит, будущие педагоги отлично справляются со своими задачами.

«Для наших студентов такое волонтерство – бесценный опыт. Настоящая «работа в поле», - подчеркивает проректор.

НАСЛЕДНИКИ КАЗАКОВ

И беженцев, и военнослужащих поддерживают и студенты Московского государственного университета технологии и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). У вуза есть подразделения в разных городах России, в том числе Волоколамске.

«На базе университета, в том числе в каждом его филиале, в рамках Всероссийской акции #МыВместе открыт штаб волонтерской помощи», – говорит начальник управления по молодежной политике МГУТУ им. К.Г. Разумовского Екатерина Балуева.

Сейчас действует 11 штабов, включая волоколамский. Волонтеры собирают помощь, сдают кровь, оказывают беженцам психологическую и юридическую поддержку, собирают технику для наших защитников, пишут им письма. Есть и адресная помощь: например, волонтеры организуют проводы военнослужащих.

«Мы активно взаимодействуем с Московским окружным казачьим обществом. По инициативе актива казачьей молодежи университета создали общественный фонд гуманитарной помощи «Победоносец», - добавила Балуева.

КСТАТИ

Студенты технологического факультета ГСГУ в Коломне делают печки-«ракеты» для фронта. Они годятся для обогрева и приготовления пищи, удобны для перевозки. Металл для этого обеспечил неравнодушный житель города. В конце ноября 26 печей были готовы, бойцам они понравились, и потом студенты сделали еще 56 штук.