В этом году для трех медучреждений Подмосковья закупят свыше 260 единиц оборудования

Общество

В 2023-2024 годах появится 1120 единиц медоборудования в пяти медицинских организациях Московской области. Об этом сообщили на выездном заседании Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению в подразделении Одинцовской областной больницы.

«В этом году три государственных медучреждения Подмосковья будут дооснащены 267 единицами нового оборудования в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». На эти цели выделено порядка 64 миллиона рублей. Еще 1120 единиц медоборудования появится в пяти учреждениях региона в скором будущем», - заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Также в этом и следующем годах организуют и включат в Территориальную программу ОМС 13 медицинских госучреждений. Благодаря этому коечный фонд увеличится на 525 круглосуточных мест. А до 2024 года собираются отправить на обучение 80 врачей по специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

«Мы уверены, что Московская область станет лидером и в этом направлении. Тем более, все для этого есть - собственные методики, хорошие кадры и финансирование», - отметил председатель Комитета Андрей Голубев.

По его словам, Одинцовский клинический центр вскоре станет «якорной» организацией медицинской реабилитации в регионе. Там создадут все этапы медреабилитации, дополнительно развернут 130 коек. А также откроют телемедицинский и координационный центры.

Поделиться