В Госдуме обвинили таксистов, что они не знают Москву и зависят от GPS

Эксклюзив
Общество
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов предложил повысить требования к водителям такси и организовать специальные курсы для повышения их компетенции.

С начала мая и по сей день таксисты жалуются на сбои GPS-навигации. Водители утверждают, что специализированные приложения в некоторых районах Москвы и области неправильно отображают их местоположение, из-за чего они не могут найти своих клиентов.

Таксисты заявляют, что с начала мая их выручка упала в два раза. Кроме того, из-за проблем с GPS пассажиры часто отменяют заказы и ставят плохие оценки, а сами водители путаются в городе. Колунов в этом ключе отметил, что раньше таксисты лучше разбирались в географии.

«Раньше они были более «подкованные» в плане знания города и могли ездить спокойно без навигаторов. Знали не просто центральные улицы города и основные шоссе, но и дворы и закоулки на окраинах», — сказал депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Водители такси обвинили в своих проблемах компанию «Яндекс» и потребовали от нее компенсации убытков. Парламентарий подчеркнул, что здесь нужно требовать что-то не с работодателя, а с исполнителей.

«Стоит думать не о каких-то компенсациях, а о повышении требований к водителям такси. Знание города, в котором работает водитель, просто необходимо. С этой целью можно организовать специализированные курсы, тогда электронная привязка к геопозиции клиента и конечной точки будет не так важна», — заключил собеседник издания.

Ранее москвичи пожаловались, что не могут вызвать такси и заказать еду из-за сбоев GPS.