В Госдуме пояснили вероятность блокировки Telegram в России
Депутат Свинцов: полная блокировка Telegram в России маловероятна
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzcvbmF2aWdhY2lhLWdwcy1rYXJ0YS1tZXN0b3BvbG96ZW5pZS1uYXByYXZsZW5pZS1kdml6ZW5pYS16bmFjb2stdmViLXNhaXRhLXpuYWstaWxpLWlsbHVzdHJhY2lhLXNpbXZvbGEtM2QtcmVuZGVyaW5nLmpwZw.webp)
Фото: [ru.freepik.com]
Заместитель председателя думского комитета по информационной политике Андрей Свинцов высказал уверенность, что полная блокировка Telegram в России маловероятна. Об этом сообщает NEWS.ru.
Политик пояснил, что мессенджер эволюционировал в масштабную экосистему, глубоко интегрированную в повседневную практику миллионов. Хотя возможны отдельные технические сбои из-за нарушений (аналогичные периодическим проблемам YouTube), однако это не повлечет за собой решения о полном отключении сервиса. Ключевой аргумент — статус Telegram как сложного цифрового пространства, а не простого инструмента для обмена сообщениями.
По его словам, на этом фоне наблюдается активное развитие российских альтернатив. Как пример, мессенджер MAX сообщил о регистрации миллионного пользователя, высокой активности (14 млн сообщений, 420 тыс. звонков) и преобладании аудитории Android (75%).
Парламентарий резюмировал, что, несмотря на возможные временные неполадки и появление конкурентов, Telegram сохранит доступность в РФ благодаря своей укоренившейся роли многофункциональной платформы.
Ранее сообщалось, что в России могут запретить звонки с незнакомых номеров в WhatsApp и Telegram.