В Госдуме предложили официально праздновать даты освобождения Мариуполя, Соледара и Артемовска

Эксклюзив
Общество
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

Российская армия за время проведения спецоперации на Украине показала свой профессионализм и высокие моральные качества. Ряд событий, которые успели произойти на передовой, так и просятся на страницы учебников, считают в Госдуме.

Парламентарий Станислав Наумов утверждает, что нужно каждую победу нашей армии сделать частью современной истории.

«Некоторые события могут быть государственными праздниками или просто памятной датой для гражданского общества. Это касается не только побед на передовой, но и трудовых подвигов в тылу. Поэтому давайте сейчас накапливать такие события, давайте готовиться к тому, чтобы в следующем году их отмечать», — заявил депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Особенно много возможностей для создания новых праздников собеседник издания видит на региональном уровне. Ведь идею для новой памятной даты может предложить руководство любого региона.

«Надо найти лучший формат для того, чтобы отмечать, например, день создания регионального батальона добровольцев. Те, кто проходят службу в составе такого батальона, могли бы сделать это своей датой», — подчеркнул Наумов.

Другой депутат Государственной Думы, Джамаладин Гасанов, уверен, что в календарь праздников должны войти даты знаменательных событий СВО.

«Несомненно, такие победы, как взятие Соледара или Артемовска, необходимо отмечать в календаре. При этом все это требуется согласовать с народом», — считает парламентарий от республики Дагестан.

Первый зампредседателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова также допустила, что даты освобождения крупных городов новых регионов РФ могут занять особые места в календаре.

«Памятными днями определенно могут стать даты освобождения Мариуполя и других крупных городов. Эти важные победы наших войск над противником создали условия для организации референдума по присоединению новых территорий к России», — заявила собеседница корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее мы писали, как брат просит помощи в поиске пропавшего на СВО бойца.