В Госдуме предложили ограничить продажи спортдобавок
Baza: в России могут запретить продажу спортивного питания школьникам
В Госдуме рассматривают возможность ограничения продажи спортивного питания несовершеннолетним. Инициатива появилась после инцидента с массовым отравлением учащихся в одном из уральских городов. Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на телеграм-канал Baza.
Депутат Борис Чернышов направил официальное обращение руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. В документе он предлагает законодательно закрепить возрастные ограничения для реализации специализированных добавок для спортсменов. Депутат считает необходимым маркировать такие товары знаком «18+» и разрешать их продажу исключительно в специализированных торговых точках.
Поводом для законодательной инициативы стал случай отравления двадцати учащихся лицея в Екатеринбурге. Школьники, предварительно, употребляли порошковый протеин, который вызвал серьезное ухудшение здоровья. Весомым аргументом стали и результаты проверки Роскачества. Экспертиза показала расхождения между заявленным и фактическим составом многих спортивных добавок, представленных на российском рынке.
Ранее на Урале школьники отравились рассыпанным в раздевалке протеином.