В Госдуме предложили организовать для бойцов СВО пожизненное бесплатное лечение в санаториях

Эксклюзив
Общество
Илья Питалев/РИА Новости

Фото: [Илья Питалев/РИА Новости]

Многие российские бойцы, которые сейчас сражаются на СВО, теряют свое здоровье на передовой. Минобороны поддерживает их лечением и выплатами на время службы. Однако в Госдуме предложили организовывать солдатам реабилитацию и после окончания контракта.

Депутат Госдумы Василий Власов уверен, что в РФ должны быть созданы все необходимые условия для восстановления ветеранов спецоперации. В частности, им нужно выделять квоты на санаторное лечение

«У нас осталось много санаториев после советского времени, некоторые из них в неприглядном состоянии. Их надо в короткое время привести в порядок. Сейчас упор делается на Краснодарский край и Крым, но ведь таких мест достаточно много и в других регионах — в Подмосковье, Ленинградской области», — напомнил парламентарий в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам Власова, необходимо, чтобы государство организовывало лечение и давало путевки военнослужащим, которые получили травмы, сражаясь за страну.

«Помощь бойцам не должна заканчиваться выплатами Министерства обороны. На протяжении всей жизни у них должно быть право на отдых и бесплатное санаторно-курортное лечение. Госдума в ближайшее время создаст такой законопроект», — заявил депутат.

Собеседник издания выразил «бесконечную благодарность» бойцам за то, что они делают. По его мнению, в число тех, кто должен получать пожизненное бесплатное лечение в санаториях, войдут не только служащие ВС РФ.

«Конечно, это не только солдаты армии, но и мобилизованные, и добровольцы, и члены ЧВК — все, кто встал на защиту Родины», — подчеркнул Власов.

Ранее боец СВО рассказал, откуда взялось дорогое оборудование для госпиталя в Кременной.