В Госдуме предложили создать особый памятник в честь героев СВО

Эксклюзив
Общество
Виталий Невар/ТАСС

Фото: [Виталий Невар/ТАСС]

В Госдуме предложили установить памятник российским бойцам, которые погибли на спецоперации, защищая Родину. Депутат ГД от партии «Единая Россия» Отари Аршба заявил, что разницы между защитниками времен Великой Отечественной и нынешними солдатами РФ нет.

Парламентарий считает, что бойцы в зоне СВО выполняют труднейшую работу для будущего России, и их труды в обязательном порядке должны поддерживаться государством.

«Нам нужно сохранять память обо всех ребятах, которые отдали свои жизни за благое дело. Когда все закончится, появятся прекрасные мемориалы. К тому времени созреют и художники, и общество», — отметил Аршба в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат также подчеркнул важность повсеместно — на региональном уровне и государственном — отмечать и отличать российских бойцов. Представитель думской фракции «ЛДПР» Владимир Сипягин в свою очередь напомнил, что эта работа сейчас ведется. По словам парламентария, имена солдат ВС РФ, героически погибших в зоне проведения СВО, увековечивают в школах и на досках памяти в их родных населенных пунктах.

«В некоторых регионах их имена вписаны на обелисках, установленных на кладбищах. Где-то в честь них названы скверы и парки. Память ребят не будет забыта. Государство делает все для этого», — сказал Сипягин корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат добавил, что после окончания СВО будет обсуждаться, где поставить большой монумент российским военным — в Москве или Донецке. Парламентарий предложил несколько вариантов его оформления.

«Памятник мог бы изображать строй наших ребят, которые идут в бой. Или это может быть монумент в виде журавлей, улетающих в небо, как это часто делают по мотивам известной песни», — напомнил Сипягин.

Ранее депутат ГД Гаджиев предложил «усилить давление» на Украину, чтобы там не смогли тратить время на диверсии.