В Госдуме предложили запретить амнистию для дезертиров

Эксклюзив
Общество
Олеся Курпяева/ТАСС

Фото: [Олеся Курпяева/ТАСС]

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов предложил юридически запретить амнистирование лиц, совершивших преступления, связанные с проведением специальной военной операции.

В последний раз амнистия объявлялась в апреле 2015 года и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Согласно УК, амнистия объявляется Госдумой в отношении неопределенного круга лиц – преступников освобождают от уголовной ответственности, сокращают или заменяют наказание. Чаще всего так поступают с гражданами, которые получили условный срок, находятся под подпиской о невыезде, а также с несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами и лицами, осужденными на менее, чем 5 лет.

«Конечно, амнистию в целом отменять нецелесообразно и нельзя – право на нее гарантировано нашими основными законами. Да и проявление гуманности со стороны государства по отношению к людям, переступившим грань закона, должно оставаться. Должен быть шанс исправиться», – заявил Колунов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Однако, подчеркнул парламентарий, в текущих обстоятельствах стоит говорить о запрете амнистии для граждан, в отношении которых возбуждены уголовные дела, как-либо связанные с проведением СВО. Согласно текущему законодательству, под амнистию не попадают осужденные пожизненно, серийные убийцы, грабители, взломщики квартир, торговцы людьми, крупные мошенники и террористы.

«Разумно задуматься над юридическим запретом амнистирования лиц, осужденных за умышленное повреждение или уничтожение военной техники и имущества, государственную измену, мародерство, дезертирство. Проще говоря, за преступления, совершенные против нашего государства и наших граждан в период проведения СВО, амнистии быть не должно», – считает Колунов.

Инициативу депутата поддержал юрист Юрий Капштык. По его словам, неизвестно, как поведут себя амнистированные лица после их освобождения. Эксперт утверждает, что существует риск повторного правонарушения, что в нынешних обстоятельствах критично для России.

«Например, военная техника была повреждена умышленно и, вместо того чтобы принимать участие в боевых действиях, сейчас стоит на ремонте. Это стоит не только времени, но и денег. Преступника стоит не только не отпускать, но и также взыскать с него все потраченные на починку средства», – отметил Капштык в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее юрист Бойко рассказал, что такое госизмена и на сколько за нее можно сесть.