В Госдуме призвали вернуть родителей в школы

Эксклюзив
Общество
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

В России участились случаи ссор между родителями и детьми, которые зачастую приводят к трагическим последствиям. Ребенок порой даже готов навредить своему здоровью, чтобы не выполнять требования матери или отца.

В Госдуме считают проблему «отцов и детей» очень серьезной. По словам председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, чаще всего конфликты между родителями и ребенком случаются на «телефонной» почве.

«В России сегодня дети непозволительно много времени проводят в социальных сетях. Это вызывает протесты родителей, поскольку они знают, насколько это опасно и для здоровья ребенка, и для его дальнейшего развития. Мне понятно их желание оградить своих детей от того, чтобы они проводили столько времени с телефонами. Вопрос в том, что старшие зачастую не могут найти общего языка с младшими», – заявила Останина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Парламентарий подчеркнула, что связь между детьми и родителями оборвалась в период пандемии коронавируса. Собеседница издания напомнила, что сейчас большую часть дня ребенок проводит в школе, где за ним следят педагоги, которые до «ковидных» времен обо всех его проблемах сообщали мамам или папам на родительских собраниях. В пандемию этот формат встреч в традиционном его виде исчез, отметила Останина.

«Дети учатся в школе, и педагоги должны видеть их состояние и сигнализировать родителям о том, что у ребенка не все благополучно. В этой части должны приниматься совместные меры. Я уверена, что дети в школе привыкают к тому, от чего их пытаются отучить родители. Надо более системно к этому подходить. Нельзя обвинять только родителей, здесь большая вина и учителей тоже», – считает депутат.

Собеседница издания призвала объяснять детям, сколько им можно пользоваться телефоном и какие ресурсы допускается посещать. В этом ключе Останина напомнила, что со следующего года предмет «Основы информационной безопасности» будет изучаться как самостоятельная дисциплина.

«И родителей тоже надо обучать информационной безопасности. Педагоги перестали работать со взрослыми. Необходимо, чтобы на уроки «Семьеведения» приглашались и родители. Раньше это называлось родительский всеобуч. Министру образования мы соответствующую рекомендацию направим. Надо вернуть родителей в школу», – заявила парламентарий.

Останина считает, что взрослым необходимо посещать учебное учреждение их ребенка как минимум один раз в месяц.

Ранее депутат ГД Анатолий Вассерман объяснил, почему российские вузы нельзя сделать бесплатными для всех.