В Госдуме раскрыли, сколько США тратят на иноагентов в России

Общество

Фото: [©Владимир Федорченко/РИА Новости]

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил, что США возглавили список стран, которые финансируют иноагентов в России.

По его словам, на эти цели в 2022 году США направили 220 млн руб., тогда как годом ранее эта сумма составляла 60 млн руб. Пискарев отметил, что речь идет только о тех суммах, которые официально можно отследить, – в реальности на поддержку иноагентов тратится в разы больше.

Парламентарий привел пример, как иноагенты влияют на формирование различных международных рейтингов, поставляя агентствам заведомо ложную информацию.

«Неправительственная организация "Фридом Хаус" опубликовала при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) доклад, в котором, как утверждается, зафиксировано крупнейшее падение рейтинга России по показателям демократии за последние 30 лет. В качестве образца развитых демократий, у которых эти показатели растут, названа современная Украина» – сказал Пискарев.

Авторы доклада сами признались, что свои выводы они сделали, основываясь на информации, полученной от иноагентов.

Поделиться