В Госдуме рассказали, как вернуть уехавших IT-специалистов в Россию

Эксклюзив
Общество
Annette Riedl/DPA

Фото: [Annette Riedl/DPA]

Для возвращения IT-специалистов в Россию необходимо создать комфортные условия труда, выработать четкие правила взаимодействия с представителями отрасли, а также дать специалистам понять, что они востребованы на Родине. Такое мнение в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» выразил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике Евгений Попов.

«Нельзя предпринимать здесь каких-то резких движений. Необходимо создавать нормальные условия труда, которые, в принципе, у IT-специалистов есть. Также необходимо выработать понимание, что они в РФ востребованы, это тоже так. Необходим и социальный пакет, который тоже дает эта профессия», — подчеркнул Попов.

Собеседник подчеркнул, что айтишников не нужно «пугать».

«Нужно обозначить четкие правила игры: Минцифры прорабатывает правила отсрочки, разрабатывается льготная ипотека для IT-специалистов. Необходимо дать гражданам понять, что они получат здесь стабильную, нормальную, долгосрочную работу», — заявил парламентарий.

Депутат заключил, что сейчас в России также принимаются долгосрочные меры для увеличения количества айтишников. По словам Попова, программы обучения по этой специальности получают финансирование, в том числе из бюджета РФ.

До этого в Госдуме рассказали, на что будет потрачен бюджет страны в 2023 году.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.