В группах «Отдам даром» можно избавиться ненужного и бесплатно получить необходимое

Общество

Представить современный мир без интернета уже невозможно. В поисковых системах Сети можно найти все: от иголки для валяния мягких игрушек до репетитора по иностранному языку, от нужной книги до туристической поездки. Причем некоторые вещи можно получить совершенно бесплатно или за символическую шоколадку.

КЛУБ ВЗАИМОПОМОЩИ

В группе «Отдам даром Домодедово» более 13 тыс. подписчиков. В любое время суток здесь идет бойкая раздача вещей: мебели, обуви, книг, посуды...

– Как-то мне не подошли кроссовки, – рассказывает 28-летняя домохозяйка Олеся Тарасова. – Разместила объявление, в тот же день приехала женщина и забрала. Вручила мне коробку шоколадных конфет, хотя я не просила. С тех пор я постоянный клиент – то отдаю, то беру, то обмениваю. В семье у нас работает только муж, я в декрете с ребенком. Но благодаря группам «Отдам даром» соседних городов у меня всегда есть обновки.

Лариса Максунова тоже частый гость таких страничек. Девушка уверена, что за нужной вещью стоит «охотиться» – внимательно следить за объявлениями. Вот недавно Лариса не успела, и диван, о котором она мечтала, достался другому.

Правила игры хорошо известны и бывшему бухгалтеру-экономисту, а ныне пенсионерке Елене Антоновой.

– Я считаю, что каждая группа – это клуб взаимопомощи. У одного человека вещь в хорошем состоянии дома валяется без дела, а другой очень в ней нуждается. Почему бы не помочь друг другу? – делится мыслями Елена Константиновна. – Похожие группы были и в СССР, но тогда работало сарафанное радио. А еще в советское время почти в каждом коллективе была касса взаимопомощи. Несколько коллег договаривались сдавать ежемесячно, например, по
10 руб. (немалые деньги в 1970-х годах) и всю сумму (почти целую зарплату) вручали одному участнику группы. Я так купила гарнитур.

ПИАНИНО ЗА КИЛОГРАММ ЯБЛОК

В каждом доме есть уже нелюбимые, но качественные вещи. Выбрасывать их жалко, а продавать лень или неудобно. Вот и лежат они мертвым грузом, занимая место. Виктор Пугачев из Балашихи знает, как дать надоевшим предметам – одежде, мебели, обуви – второй шанс. Для этого он создал свою группу в «Одноклассниках».

Люди даже не представляют, что мешающее им пианино, возможно, кому-то нужно позарез, – говорит администратор группы. – Так почему бы не дать шанс бывшей в употреблении вещи встретиться с новым владельцем? На первый взгляд может показаться, что никто не отдаст ничего полезного, но на самом деле это не так.

Хозяева отдают вещи бесплатно, но многие получатели благодарят дарителей вкусняшками или фруктами. Так, за килограмм яблок можно получить пианино.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

Стать участником группы «Отдам даром» может каждый, но, конечно, вступать в сообщество лучше в своем населенном пункте, иначе забрать понравившуюся вещь у хозяина будет проблематично. Участие в таких группах бесплатное, однако все должны соблюдать простые правила, устанавливаемые организаторами странички. Например, во многих запрещено размещение ссылок, рекламы других групп или платных товаров. Все представленные вещи должны отдаваться в дар. Если вы решили бесплатно отдать ставшую вам не нужной вещь, важно сделать хорошие фотографии и точно ее описать.

– Здорово, что благодаря современным интернет-коммуникациям неравнодушные люди могут осуществлять гуманитарные благотворительные проекты и помогать другим реализовать мечты, - говорит председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Некоторым людям свойственно копить дома вещи, отмечает психолог из Домодедово Кристина Садовникова.

- В какой-то момент они его захламляют. Ученые доказали, что, расставаясь с накопленным добром, «коллекционер» испытывает боль. В его голове активизируется вентромедиальная префронтальная кора мозга, которая связана с моральной оценкой этических конфликтов и ощущением себя. Чтобы легко расстаться с хламом, нужно оценить состояние, уникальность, полезность каждой вещи. Оставьте только те, что вам действительно дороги, а остальным дайте вторую жизнь, - советует психолог.