В каких кадрах остро нуждается Россия — разбор эксперта

Эксклюзив
Общество
Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Частичная мобилизация поспособствовала возникновению новых трендов на рынке труда: так, по данным рекрутинговых порталов, все больше работодателей стали предлагать вакансии с бронью. В основном такие вакансии касаются IT-специалистов, медиков, фармацевтов, строителей, производственного и рабочего персонала.

Еще один тренд – увеличение спроса на вакансии с удаленной занятостью. Во-первых, уехавшие из страны не всегда могут найти работу за границей, поэтому вынуждены искать дистанционные вакансии на российском рынке труда. Во-вторых, жены мобилизованных также пополнили ряды соискателей – такие семьи могли потерять в доходе, поэтому нуждаются в удаленной подработке. При этом, рекрутинговая активность сейчас ниже уровня 2016-2017 годов на 6%.

Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ предполагают, что в связи с кризисом многие работодатели будут экономить на оплате труде. Например, за счет аренды кадров, аутсорсинга и сотрудничества с фрилансерами – с ними проще разорвать трудовые отношения, если их услуги больше не нужны. Также за них не нужно производить налоговые платежи и страховые взносы – у большинства из них есть ИП или статус самозанятого.

«Мониторинг российского рынка труда показывает, что безработица в России сейчас не очень высокая, около четырех процентов. При этом, существует уже долгий дефицит рабочих кадров, особенно на предприятиях ВПК, а также требуются медицинские работники, инженеры. Отмечается «зарплатная гонка» уже не за отдельными работниками, а в важнейших отраслях строительстве и логистики. Рост заработных плат отмечают в среднем до шести процентов и выше в третьем квартале этого года», — рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» профессор кафедры «Управление персоналом и психология» Финансового университета Юлия Долженкова.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.