«В каждом регионе были на связи»: МЧС помогло добровольцам доставить в зону СВО полезный груз

Эксклюзив
Общество
социальные сети

Фото: [социальные сети]

Волонтеры из ямальского города Надым вернулись из очередной, уже восьмой по счету поездки в зону СВО. Они уже год возят на передовую полезные посылки для бойцов от неравнодушных северян. Акцию добровольцы назвали #МыРядом.

Ее организатор Игорь Заборовский рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», как прошло путешествие, сколько посылок удалось доставить, и какие неожиданные помощники поддержали в этот раз добровольцев.

В эту поездку удалось доставить рекордное количество груза — около 22 тонн, сказал собеседник. Это стало возможным благодаря новым помощникам — ямальскому МЧС. Спасатели узнали об акции и присоединились к ней.

«МЧС России по ЯНАО выделило нам автомобиль, специально предназначенный для доставки гуманитарной помощи. «МАЗ» с прицепом, 14 м в длину. Это больше, чем обычная фура. И еще выделили водителя. Плюс они передали информацию о том, что мы едем, и в каждом регионе МЧС были на связи и готовы нас поддержать в сложной ситуации», — рассказал о поддержке спасателей доброволец.

Помощь собирают не только ямальцы. В акции #МыРядом участвуют Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, подчеркнул Игорь.

«Так и загружали нашу фуру. Из Надыма, как обычно, поехали по городам Ямала. Потом через добровольцев Югры заехали в Тобольск Тюменской области и только потом уже через десяток регионов на передовую», — описал маршрут Заборовский.

В зоне СВО посылки уже ждали. Заявки от батальонов Игорь собирает заранее. Но доставить их «за ленточку» иногда бывает сложнее, чем проехать полстраны, посетовал собеседник.

Полный рассказ ямальского добровольца о поездках в Донбасс можно прочесть здесь.