В МЖД прокомментировали сбои расписания электричек на Казанском направлении

Общество
Максим Блинов/РИА Новости

Фото: [Максим Блинов/РИА Новости]

«Неудобство на время, польза навсегда» — обычно такими лозунгами возле строящихся домов и ремонтирующихся дорог мало кого можно утешить. Вот и сейчас при подготовке запуска Московских центральных диаметров (МЦД) пассажиры столкнулись с рядом неудобств: электрички ходят реже, задерживаются, отменяются, не доезжают до привычных станций. Но в МЖД заверяют - подождать стоит всего ничего и приносят извинения за неудобства.

НОЧЕВАТЬ НА РАБОТЕ

«Посмотрел на расписание — половину отменили!» — возмущен Артем из Люберец.

«На 46 минут опоздала электричка и еще не остановилась в Перово. Сильно опоздала на работу», — добавляет Юлия из Коренево.

«С работы можно и не уходить, ночевать там» — грустно резюмирует Алина из Малаховки.

Такими сообщениями несколько дней пестрят группы в соцсетях подмосковных городов, чьи жители пользуются Казанским направлением железной дороги. Много сообщений поступает в Telegram-боты Московской железной дороги и Центральной пригородной пассажирской компании.

И ситуация действительно патовая - электрички следуют с опозданием, не останавливаются на нужных станциях, многие отменены. Чтобы добраться до работы или обратно, приходится ждать по часу, а то и больше. Образовываются большие очереди.

«Минут пятнадцать не мог выйти с Электрозаводской, столько было людей», - говорит Максим из Егорьевска.

Что происходит и когда это закончится? С этим вопросом корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» обратились к ответственным лицам. И вот что выяснили.

ОТНЕСТИСЬ С ПОНИМАНИЕМ

Как рассказали в пресс-службе Московской железной дороги, сейчас на Казанском направлении модернизируют объекты энергоснабжения от Люберец до Бронниц. Это необходимо для запуска МЦД-4 от Зеленограда до Раменского. Еще переключают пути и строят поворотный тоннель на участке Москва — Перово для МЦД-3 от Апрелевки до Железнодорожной. Здесь также отменены некоторые электрички, изменено расписание и даже количество остановок на маршруте.

«Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и внимательно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, а также в мобильном приложении «РЖД пассажирам», — предупредили в МЖД.

Бывалые пассажиры советуют скачать приложение с актуальным расписанием электричек и предупреждениями о задержках. В МЖД обещают, что неудобный период закончится утром в четверг 27 апреля.

«С 2 часов ночи 5 апреля и до 2 часов 27 апреля работы будут вестись круглосуточно. Это позволит сконцентрировать ресурсы и провести в сжатые сроки большой объем работ. Ежедневно на объекте задействовано около 500 человек и 40 единиц техники », — комментирует ситуацию пресс-служба и от лица МЖД приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства.

Чтобы добраться до центра Москвы, пассажирам Казанского направления советуют не пользоваться загруженной станцией «Выхино». Лучше выходить раньше – на «Косино» и пересесть на метро. А от станции «Перово» ходят компенсационные автобусы до метро «Перово» и МЦК.

НЕ ТОЛЬКО КАЗАНСКОЕ

К слову, перемены коснулись пригородных поездов не только Казанского, но и Горьковского, и Киевского направлений. На Горьковском строят многоуровневую развязку возле ст. «Нижегородская», поэтому закрыт 2-й главный путь. На Киевском направлении проводят переключение 3-го главного пути к новой строящейся платформе «Поклонная». В итоге несколько электричек вовсе выведены из движения, в расписание оставшихся внесены изменения.