В Наро-Фоминске семья погорельцев с четырьмя детьми отметит Новый год во временной квартире

Общество
из архива семьи Левенковых

Фото: [из архива семьи Левенковых]

Власти Наро-Фоминска выдадут семье Левенковых, которая на днях лишилась из-за пожара единственного жилья, временную квартиру. Планируется, что Новый год погорельцы встретят уже в новом жилье. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова.

– Сейчас местные власти уже занимаются вопросом предоставления жилплощади из маневренного фонда и держат ситуацию семьи Левенковых на контроле, – пояснила омбудсмен. – Надеюсь, что Новый год люди встретят в пусть временном, но отдельном жилье.

Напомним, что пожар произошел 18 декабря. В день ЧП Виктория и Вадим Левенковы решили съездить в магазин неподалеку. Детей оставили дома со старшей дочкой. Ей уже 15. Буквально через несколько минут она перезвонила и сказала, что в доме пожар.

– Я сказала, чтобы они быстро выбегали из дома в чем есть. Сразу вызвали пожарных. Когда мы подъехали к дому, то горел только чердак, а на первом этаже было сильное задымление, – вспоминает Виктория Левенкова. – Но, к сожалению, дом спасти не удалось. Никаких вещей мы не вынесли, все сгорело.

Денег у семьи не было даже на съем жилья. Левенковы несколько лет назад переехали в Подмосковье из Беларуси. Все сбережения как раз потратили на жилье.

– Нас приютили соседи. А потом неравнодушные жители города, узнавшие о трагедии, запустили сбор средств в социальных сетях. Нам переводят деньги, привезли много одежды и обуви для детей, – рассказывает Виктория. – А вчера утром позвонил мужчина и пообещал снять всей нашей семье жилье. Кто он и откуда, говорить не стал.

Как добавляет женщина, пожарные посоветовали им полностью снести сохранившиеся стены. Конструкция ненадежна, так как во время тушения дом поливали водой около пяти часов. В будущем они все-таки планируют восстановить свой дом. По предварительным подсчетам, на это может уйти более 2 млн руб.