В Одинцовском округе нашли останки девушки – солдата Великой Отечественной войны

Общество
А. Кузнецов

Фото: [А. Кузнецов]

Сводная команда поискового отряда «КитежЪ» из Одинцово и молодежно-патриотического клуба «Азимут» из Краснознаменска исследовала заброшенный памятник – предполагаемое воинское захоронение в лесном массиве у деревни Сивково в Одинцовском городском округе. Поисковики нашли останки молодого солдата, участника Великой Отечественной войны. Чуть позже выяснилось, что это была девушка Лидия Попова, которой на тот момент было всего лишь 23 года.

МОГИЛА, КОТОРОЙ НЕТ

Само место захоронения возле старой заросшей лесной дороги, в 150 м от Минского шоссе, выявили пару лет назад. Найти его помогли воспоминания жителей города Голицыно, когда-то посещавших это место со школьной экскурсией.

– Мы не первый год работаем. И были немало удивлены, что на Одинцовской земле нашелся заброшенный памятник, который не числился ни в одном реестре, – рассказал председатель Совета регионального отделения «Поискового движения России» Антон Кузнецов. – В городском округе все воинские мемориалы известны и ухожены. Информации о месте почти не было, поэтому в то время решили включить данную местность в план поисковой работы на 2020 год. У нас появилось предположение, что здесь был разбит военный госпиталь.

Старожилы деревни Сивково, сотрудники местной администрации тоже ничего не знали о воинском захоронении: никаких документальных свидетельств вообще не сохранилось.

СКРЫТА ЗЕМЛЁЙ

Единственный способ установить истину – провести раскопки. И вот тут-то поисковиков ожидали сложности, преодолеть которые помогли упорство, многолетний опыт и методы военной археологии.

Территорию вокруг захоронения осмотрели, детально сфотографировали и исследовали специальным приспособлением – поисковым щупом. В некоторых местах были заложены разведывательные шурфы (узкие вертикальные ямы), позволяющие изучить то, что находится ниже земной поверхности.

Самый большой шурф сделали прямо перед памятником, в месте, где обвалился грунт. Оказалось, там находится старая яма, в которой земля перемешана с предположительно фрагментами более старого памятного знака – кирпичом, бетонными балками и кусками окрашенных красной краской досок. Останков в яме обнаружено не было, так случается, когда тела были извлечены с целью переноса – яму обычно заравнивают, восстанавливая ландшафт.

МОЛОДАЯ ГЕРОИНЯ

Казалось бы, все ясно – была могила, перенесли, памятник забросили за ненадобностью. Но поисковики продолжили раскопки. Второй шурф – пусто. Третий шурф – глина, вода. И вот в очередном раскопе, на глубине 60 см, вдруг попалась человеческая кость.

– По данным портала «Память народа» Министерства обороны России, Сивково значится как первичное место захоронения лишь у одного военнослужащего, – подытожил Антон Кузнецов. – Это Попова Лидия Васильевна, 1919 года рождения, служившая в 1-м прожекторном полку. Она умерла от ран 17 сентября 1942 года. Теперь работа поисковиков окончена, но останки еще не извлекались. Поисковики ждут решения администрации городского округа, чтобы перезахоронить останки Лидии Поповой в достойном месте.