В Подмосковье начинается модернизация системы медобслуживания региона

Общество
Валентина Филиппова

Фото: [Валентина Филиппова]

Развитие телемедицины, ремонт поликлиник, организация неотложной помощи – это лишь некоторые из направлений работы регионального Министерства здравоохранения на текущий год. Все они соответствуют майским указам президента России Владимира Путина. О целях и задачах на этот год на заседании Общественного совета при областном Минздраве рассказал глава ведомства Дмитрий Марков. Своими идеями также поделились председатель совета Николай Дайхес и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль.

ТЕЛЕМЕДИЦИНА И ДОМОВЫЕ ХОЗЯЙСТВА

Поставить диагноз и назначить лечение онкобольному за 10 дней – такую цель поставил перед собой областной Минздрав. Для реализации этой идеи в регионе будут расширять скрининговые программы и распространять высокоточные методы исследования. Также в Подмосковье хотят заняться децентрализацией онкологической службы, чтобы приблизить дневные стационары и химиотерапии к месту жительства пациентов. Как отметил Дмитрий Марков, в целом систему медобслуживания населения сделают удобнее.

– Клинико-диагностические центры должны работать в рамках телемедицины – невозможно перемещать население в таком количестве, – говорит министр. – Нужно решать вопрос о госпитализации пациентов через эту технологию. К сожалению, сейчас в отдельных случаях надо специально ехать в МОНИКИ им. Владимирского, стоять в очереди, чтобы только получить заключение и вернуться. На сегодняшний момент мы уже выстроили технологию принятия решения о госпитализации и получения направления за один день на первичном звене. Будем ее распространять.

Продолжается работа и по увеличению доступности сельской медицины. По словам Дмитрия Маркова, в небольших населенных пунктах области работают уже 550 ФАПов, планируется открыть еще 109. Также в регионе ввели практику домовых хозяйств: в районах, где нет возможности оборудовать медкабинет, навыкам медицинского консультирования в экстренных ситуациях обучают человека без профильного образования.

ОБЪЕДИНЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Областной Минздрав планирует ввести отдельное административное управление больницами и поликлиниками: в Подмосковье может появиться должность директора, который будет курировать семь-восемь главных врачей.

– Мы идем к централизации управленческого уровня и децентрализации лечебного процесса, – говорит Дмитрий Марков. – Главные врачи отвечают только за лечебную работу, а KPI директора (ключевые показатели эффективности работы компании или отдельного человека. – Прим. «Подмосковье сегодня») – это экономика, кредиторская задолженность, выплата заработной платы, проведение всех конкурсных процедур и стандартизация оказания медпомощи.

– Я знаю, что план губернатора Московской области по строительству ФАПов, принятый 1,5 года назад, выполнен, но нужна и подготовка кадров для них, – говорит профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. – Это должна быть комплексная программа.