В Подмосковье пройдет благотворительная акция #ЩедрыйВторник

Общество
Щедрый Вторник/vk.com

Фото: [Щедрый Вторник/vk.com]

Московская область присоединится к благотворительной акции #ЩедрыйВторник. Цель этого всемирного благотворительного проекта – рассказать как можно большему количеству людей о волонтерских акциях и мероприятиях, которые проходят в эту дату, и вовлечь в проекты новых активистов. Как эта акция помогает людям и какие инициативы из области уже подключились к платформе в этом году, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

Что такое #ЩедрыйВторник?

Проект #ЩедрыйВторник запустили в США в 2012 году как акцию по передаче денег и подарков нуждающимся после Дня благодарения. Спустя пять лет движение получило всемирный статус – к нему присоединились более 100 стран. Сегодня #ЩедрыйВторник – это платформа для сотрудничества некоммерческих организаций и бизнеса, СМИ и местных сообществ. Главная цель – рассказать как можно большему количеству людей о волонтерских акциях и мероприятиях, которые проходят в эту дату, и вовлечь в проекты новых активистов.

Как стать участником?

В первую очередь к участию приглашаются некоммерческие организации, представители бизнеса, госучреждения, а также инициативные группы и частные лица. Участие бесплатное, чтобы стать частью благотворительного проекта, нужно:

– зарегистрироваться на сайте проекта;

– придумать благотворительный проект или позаимствовать идею у участников прошлых лет (на портале собраны 100 лучших волонтерских инициатив России за три года);

– добавить событие на интерактивную карту – так о вашем проекте узнают СМИ-партнеры;

– рассказать о своей инициативе в социальных сетях с хэштегом #ЩедрыйВторник;

– поделиться результатами проекта, чтобы ваш опыт мог попасть в сборник лучших идей.

Как проводят #ЩедрыйВторник в России?

Первый #ЩедрыйВторник прошел в России 29 ноября 2016 года. При поддержке Министерства экономического развития за два года к инициативе присоединилось более 1800 организаций из всех регионов, которые провели более 3000 благотворительных мероприятий. Благодаря формату партнерской платформы в СМИ появилось более 5000 публикаций о проекте. В дни проведения акций их популярность и сумма пожертвований в среднем выросла вдвое.

Как насчет Подмосковья?

Инициативы, связанные в Московской областью либо реализованные в регионе, принимают участие в проекте #ЩедрыйВторник регулярно. Например, открытие уличной игровой площадки для детского отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского входит в число 100 самых успешных кампаний платформы в России.

Судя по обновленной интерактивной карте, от Подмосковья в этом году заявились два проекта. В Кашире в рамках акции «Подари радость» проведут сбор новогодних подарков для семей с особенными детьми. Во Фрязине пройдет «Большой BAZAR» – барахолка, где все смогут купить, продать или обменять одежду, обувь и игрушки. Часть вырученных средств отправят нуждающимся семьям города.