В Подмосковье увеличился средний уровень зарплат

Общество
Варвара Гертье/РИА Новости

Фото: [Варвара Гертье/РИА Новости]

Свыше 100 тыс. вакансий готовы сегодня предложить подмосковные предприятия жителям области. С начала этого года количество свободных мест выросло в 1,5 раза – на 1 января 2022 года их было доступно 67 тыс. Больше всего регион нуждается в рабочих специалистах – от швей до водителей и электромонтеров. При этом в регионе наблюдается рост среднего уровня заработной платы.

О росте количества вакансий рассказали в Министерстве соцразвития Московской области. Найти работу по душе сегодня способен любой желающий – число предложений от работодателей продолжает расти. Люди нужны как на популярные сегодня позиции менеджера, бухгалтера и администратора, так и на редкие – например, ручной ковки, вагранщика – специалиста литейного производства – и заквасчика. При этом спрос на работу сегодня отстает от предложения.

«В регионе успешно сдерживается рост безработицы и на сегодняшний день он составляет 0,52%,» – сообщила вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Растет не только количество вакансий, но и уровень предлагаемого дохода граждан. Как сообщили «Подмосковье сегодня» в Мосстате, в январе-мае 2022 года средний уровень зарплаты в Московской области составил 67 тыс. рублей – по сравнению с аналогичным периодом 2021-го он увеличился на 11,4%.

Самой востребованной профессией в Подмосковье в этом году стала швея. Как сообщили в Минсоцразвития, этих вакансий на сайте «Работа в России» предлагается порядка 11300. Средняя зарплата таких специалистов – 36 тыс. рублей.

Кроме швеи, в топ-5 самых востребованных профессий входят дворник/уборщик и грузчик/подсобник. Подмосковье очень нуждается в таких рабочих, в том числе и потому, что во время пандемии из региона уехало большое количество гастарбайтеров.

Также нужны водители – для них предусмотрено почти 2250 мест, со средней зарплатой в 43 тыс. руб. Не менее востребованные электромонтеры и электромонтажники могут рассчитывать на 39 тыс. руб. в месяц.

На 6-й строчке рейтинга токари и фрезеровщики, им предлагается 507 вакансий. Предлагаемая им зарплата близка к средней по рынку и составляет порядка 57 тыс. рублей. Также у рекрутеров есть порядка 300 мест для представителей IT-сферы, для них предусмотрено 327 рабочих мест, средняя зарплата – 58 тыс. рублей.