В Подмосковье возобновили свою работу ситуационные центры для налогоплательщиков

Общество
Антон Вергун/ТАСС

Фото: [Антон Вергун/ТАСС]

За три месяца на федеральном и подмосковном уровнях принято более 30 мер поддержки граждан и предпринимателей в налоговой сфере. Также в регионе стартует экспериментальный режим налогообложения – возможность для МСП сэкономить время и деньги. Разобраться во всех тонкостях помогают ситуационные центры, хорошо зарекомендовавшие себя еще в период пандемии. Теперь они снова возобновили свою работу.

ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

В ситуационных центрах гражданам рассказывают о проблемах и рисках, связанных с ограничениями импортных и экспортных операций, волатильности курса валют. Еще одна распространенная проблема – переход поставщиков на полную предоплату товара.

– Ситуационные центры стали своего рода точкой входа для самой разнородной информации, а именно обращений плательщиков о проблемах и рисках ведения деятельности в текущих экономических условиях, а также о тех видах и формах помощи со стороны государства, которые были необходимы, востребованы бизнес-сообществом, – отмечает заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области Леонид Загайнов.

ОСТАЛИСЬ НА ПЛАВУ

Поддержать бизнес в этой ситуации помогают различные меры поддержки. Например, благодаря переносу сроков уплаты налога по упрощенной системе налогообложения и авансового платежа налогоплательщикам удалось сберечь 1,3 млрд руб.

– Это немногим более 0,1% годовых доходов. При этом плательщиков, применяющих упрощенную систему налого­обложения, в нашей области почти 177 тыс., и эта мера, конечно, позволила многим из них остаться на плаву, – отметил Леонид Загайнов.

Также в Подмосковье объявлен мораторий на большинство видов налоговых проверок.

В ДВА ЭТАПА

В Московской области с 1 июля стартует экспериментальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Его главная задача – уменьшение издержек налогоплательщиков при исчислении налогов, в разы сократить объем необходимых к подаче деклараций и документов. Эксперимент разделен на два этапа.

– Первый этап – когда налогоплательщики имеют право принять этот режим только вновь зарегистрированными организациями или вновь образовавшимися индивидуальными предпринимателями. А уже непосредственно с 1 января 2023 года этот режим смогут применять все налогоплательщики, которые соответствуют непосредственно требованиям, – рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Московской области Виталий Пыркин.

Для компаний и ИП, которые будут применять АУСН, установят нулевой тариф взносов. По нему им не придется уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Уплата налога по автоматизированной упрощенной системе налого­обложения осуществляется раз в месяц. Ставка будет зависеть от объекта налогообложения: «доход» – по ставке 8%, «доходы минус расходы» – 20%.