В Роспотребнадзоре рассказали, какое мясо нельзя покупать для шашлыка на майские праздники

Эксклюзив
Общество

Фото: [freepik.com]

Несмотря на то, что москвичей и жителей Подмосковья ожидает холодная погода в майские праздники, многие все же отправятся жарить шашлык. Но как правильно подобрать мясо, чтобы оно было не только вкусным, но безопасным для здоровья?

Иногда барбекю может стать причиной серьезного отравления. Мы узнали у начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежды Раевой, на что стоит обратить внимание при покупке мяса для сытных праздников.

«Нельзя покупать мясо в уличных ларьках. Его нужно приобретать в магазине или на рынке, потому что в магазине осуществляется надзор службой контроля качества, а на рынке — ветеринарно-санитарной службой. Когда будете брать мясо, необходимо его понюхать и обратить внимание на внешний вид, чтобы не было гнили», — утверждает эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Выбирая маринованное мясо, нужно внимательно рассмотреть то, что вы собираетесь покупать. Внешний вид и состав маринада играют большую роль.

«Нужно посмотреть на состояние упаковки. Она должна быть цельная и не вздутая. Также нужно обратить внимание на состав маринада. Лучше не покупать мясо, замаринованное с использованием консервантов. Не рекомендую покупать продукт на основе кисломолочного маринада», — подчеркивает Раева.

«Дополнить шашлык можно свежей зеленью. Она прекрасно подходит для улучшения пищеварения», — отмечает представитель Роспотребнадзора.

Ранее мы писали о том, что россияне решили побороть холод на майские и пойти на шашлыки.