В России хотят повысить алименты за счет изменения Семейного кодекса

Общество
Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Антон Новодережкин/ТАСС]

«Каждый десятый запрет на выезд из страны касается неплательщиков алиментов», – не так давно статистикой в своем Telegram-канале поделилась уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Да, неплательщиков много, но скоро в жизни разведенных отцов могут наступить серьезные перемены. В Госдуму внесен законопроект, который повысит минимальный размер алиментов. Устраиваться на полставки, скрывать доходы или искать другие возможности не тратиться на своих чад – все эти манипуляции станут в определенной степени бессмысленными. Вместе с юристами рассмотрели документ под разными углами и оценили грядущие новшества.

НЕСОЗНАТЕЛЬНЫХ У НАС ХВАТАЕТ

На сегодняшний день суды назначают алименты в процентном соотношении от зарплаты. 25% на одного ребенка, 33% – на двоих, 50% – на троих, четверых и т.д. Если бывший супруг не хочет содержать ребенка достойно, он использует метод, проверенный десятками тысяч горе-папаш: устраивается на работу с фиктивной зарплатой, где ставка, к примеру, 20 тыс. руб. В итоге супруга получает на ребенка всего 5 тыс. Это гораздо меньше, чем детский прожиточный минимум на 2023 год – 13 944 руб.

Законотворцы решили, что это несправедливо, и внесли в Госдуму законопроект с изменениями в статью 81 Семейного кодекса. Его основная идея – установить неснижаемый уровень алиментов. По их мнению, этот уровень должен составить половину прожиточного минимума. То есть на каждого ребенка – 50%. На эти деньги, конечно, тоже не разгуляешься, но с другой стороны – пусть хоть так, чем заявленный на сегодняшний день минимально допустимый по стране уровень алиментов в размере 3532 рублей.

Справедливо? Работники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области считают, что вполне. На сегодняшний день, по данным пресс-службы ведомства, у подмосковных приставов на исполнении находится более 20 тыс. судебных производств о взыскании алиментов. Это говорит о том, что в регионе более 20 тыс. должников, которые не желают сознательно помогать своим детям.

ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

«Новая законодательная инициатива – позитивный момент с точки зрения гарантий, потому что многие так называемые родители ребенка, которые не исполняют свои обязанности по содержанию, показывают судебным приставам абсурдно низкий доход. Даже ниже прожиточного минимума, что не дает возможности матерям нормальным образом обеспечивать ребенка», – говорит адвокат Елена Пономарева.

Такая проблема – тотальное уклонение от выплаты алиментов – действительно существует, продолжает адвокат Александр Чернецов.

«Но есть два типа мужчин, – отмечает он. – Одни разведенцы оформляются на неполный рабочий день, чтобы получать зарплату в конверте. А у других – действительно низкий доход, без обмана. Разумеется, депутаты борются с первыми – теми, кто получает черную зарплату. Вот только после вступления закона в силу могут пострадать вторые».

Чернецов уверен, что новый законопроект рассчитан на защиту микросемей. Многодетным же отцам с низким доходом он перекрывает кислород.

Но жители Подмосковья вряд ли должны переживать из-за низких зарплат. В Подмосковье успешно реализуется проект «Содействие занятости населения», благодаря которому любой желающий может найти работу с достойной зарплатой в соответствии со своей квалификацией.