В России предложили увеличить ограничивающие гражданам выезд за рубеж суммы долга до 100 тыс рублей

Общество

Автором инициативы корректировки существующей долговой планки является руководитель Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Как приводится в направленном Орловым на имя главы Совета Федерации Валентины Матвиенко письме, установленная в настоящее время планка в 10 тыс долга по алиментным платежам и 30 тыс по прочим долговым обязательствам - создают не только внушительные трудности при зарубежных поездках за рубеж россиянам, но также внушительно нагружают пограничные службы и судебных приставов.

«В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части увеличения сумм долга с 10 и 30 тыс. рублей до 50 и 100 тыс. рублей соответственно для введения временного ограничения на выезд за пределы России», — говорится в тексте обращения,которое цитирует RT.

В обращении политолог также добавил, что долговые суммы совершенно не учитывают инфляцию за последние шесть лет, так как последний раз пересматривались в далеком 2017 году.

«Указанные суммы не являются значительными и не могут стать причиной, по которой люди будут скрываться от уплаты долга за пределами национальной юрисдикции», обратил внимание Орлов.