В России создано «оружие» против рака: 30 человек начали получать персонализированные вакцины
МРНК-вакцина от рака: в России начато лечение первых пациентов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9waG90by0yMDI1LTEwLTEwLTAxLTI5LTQ3LmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/Prostock-Studio]
В России стартовала ключевая фаза разработки инновационного препарата для борьбы с онкологическими заболеваниями.
Как сообщил в интервью RG.RU Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи, для терапии с помощью отечественной вакцины против рака уже сформирована первая группа из 30 пациентов.
По словам ученого, официальное разрешение на применение перспективной МРНК-технологии в лечебной практике может быть оформлено в ближайшие полтора месяца.
«Уже набраны по 15 человек в каждом из онкологических центров, проанализирована их генетическая информация и определен состав персонифицированных препаратов», — сказал Гинцбург.
Ранее сообщалось о том, что ученые создали молекулу, которая разрушает белок HuR в раковых клетках.