В Серпухове открылась выставка «Деревянные и расписные. Ноев ковчег»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2ltZy0yMDI1MDYxOC0xNjE3NTItNDc4LmpwZw.webp)
Фото: [Пресс-служба администрации г. о. Серпухов]
Музейно-выставочный центр Серпухова стал площадкой для открытия экспозиции «Деревянные и расписные. Ноев ковчег», представляющей уникальную коллекцию деревянных игрушек.
Экспозиция, собранная коллекционером Александром Владимировичем Михайловым, охватывает более трех тысяч экспонатов, демонстрируя эволюцию деревянных игрушек от советского периода до дореволюционной России, и включает в себя различные стили и техники изготовления.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2ltZy0yMDI1MDYxOC0xNjE3NTItMjUwLmpwZw.webp)
Фото: [Пресс-служба администрации г. о. Серпухов]
В центре внимания экспозиции – деревянные ковчеги, редкие и ценные экземпляры, часто содержащие до 200 миниатюрных фигурок и воспроизводящие библейские сюжеты. Помимо этого, выставка знакомит посетителей с образцами традиционных русских деревянных игрушек, таких как городецкие, ермиловские, гороховецкие, полхов-майданские и богородские, выполненных с использованием различных техник, включая токарную обработку, плотницкого мастерства, резьбы и топора.
Александр Владимирович Михайлов – коллекционер с тридцатилетним опытом. Его собрание включает игрушки производства СССР, России, а также Украины, Германии, Чехии, Японии и Китая. Данная выставка, уже два года путешествующая по стране, впервые представлена в Серпухове и постоянно расширяется.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2ltZy0yMDI1MDYxOC0xNjE3NTItNjU2LmpwZw.webp)
Фото: [Пресс-служба администрации г. о. Серпухов]
«Для меня важно сохранение традиции создания деревянных игрушек. Я хочу показать, что они — прекрасная альтернатива современным цифровым развлечениям. Уверен, что эти игрушки играют огромную роль в развитии мелкой моторики, воображения и творческих способностей детей. Они предлагают уникальный опыт, погружая в историю и культуру. Я очень надеюсь, что моя выставка вдохновит молодое поколение на знакомство с этим удивительным миром и, возможно, даже разбудит в них интерес к традиционному ремеслу», — рассказал Александр Владимирович.
Экспозиция «Деревянные и расписные. Ноев ковчег» дополнена работами Николая Приданцева, мастера, работающего в технике резьбы по дереву, а также картинами Татьяны Краюшкиной.
Посетить выставку можно до 27 июля (0+).