В Совфеде подготовили законопроект, официально легализующий кинопиратство в России

Общество

Фото: [Фото: tambov.gov.ru]

Автор инициативы - глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. Со слов сенатора, предлагаемая им мера тождественна параллельному импорту различных товаров в Российскую Федерацию.

Как приводится в пояснительной записке, суть проекта закона - нераспространение положений Гражданского кодекса РФ о защите прав правообладателей на производителей зарубежного кино из недружественных стран, в том случае если их киноленты демонстрируются на территории России до 2025 года включительно.

«В силу того, что решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно, так как фильм не является товаром, проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм Гражданского кодекса РФ не будет применяться в 2023—2024 году в отношении аудиовизуальных произведений авторов <…>, совершающих в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия», — цитирует выдержки из пояснительной записки ТАСС.

Отмечается, что соответствующий документ планируется в самое ближайшее время направить на рассмотрение главе российского кабмина Михаилу Мишустину.