Вассерман рассказал, в чем отстают дети, не ходившие в детский сад

Эксклюзив
Общество
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

Член комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что дети в детском саду обучаются чтению, письму и счету, а в первом классе школы ждут, когда их сверстники, не посещавшие детсад, догонят их по программе.

«Однако навыки, которые преподают в детском саду, усваиваются достаточно быстро. Я не думаю, что эти потерянные знания действительно повлияют на чье-то образование и что действительно нужно будет заставлять всех ходить в детский сад. Кроме того, эти навыки можно освоить самостоятельно в домашних условиях», — отметил парламентарий в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Тем не менее Вассерман подчеркнул важность детских садов. По словам депутата, дети, не ходившие туда, рискуют утратить еще один важный социальный навык, который позже восстановить будет очень трудно.

«Важно другое — в семье мы общаемся в основном по вертикали, с родителями, со старшими или младшими братьями и сестрами. А в детском саду и школе мы общаемся по горизонтали, со своими сверстниками. И общение по горизонтали — это очень важный навык, который могут не усвоить дети, не ходившие в детский сад», — заключил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал идею ввести налог на церковь.