Вассермана заинтересовало «образование» в Университете магии и колдовства в округе Пушкинский

Эксклюзив
Общество
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

Член думского комитета по образованию Анатолий Вассерман заявил, что изучение магии в специализированных «образовательных» учреждениях любопытно и иногда даже необходимо. Но есть нюанс. Политик прокомментировал деятельность «Хогвартса» в городском округе Пушкинский.

Международный университет магии и колдовства открыли в Ивантеевке в 2020 году. Там все желающие за определенную сумму могут обучиться гипнозу, освоить алхимию, изучить демонологию, тарологию, эзотерику и даже сексуальную магию — по крайней мере, так сказано на сайте учреждения. Несмотря на то, что это все очень занимательно, Вассерман считает, что обучение колдовству в подмосковном «Хогвартсе» нельзя назвать настоящим образованием.

«Магии, как возможности мысленными силами управлять физическими процессами без каких-либо усилий, в природе не существует. Так как все предполагаемые в сколь угодно отдаленном будущем методы такого воздействия на окружающую действительность заведомо не могут обойтись без промежуточных технических явлений, можно говорить о том, что изучение магии не более полезно, чем изучение других видов сказок», — заявил депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Однако парламентарий признал, что магические курсы в городском округе Пушкинский любопытны и, конечно, привлекают молодежь. Вассерман подчеркнул, что изучать колдовство можно и иногда даже нужно, но действовать здесь нужно с оглядкой на реальность.

«Скажем, замечательные работы советского филолога Владимира Проппа об исторических корнях волшебных сказок давно стали классикой. Но, естественно, Пропп не пытался делать вид, что за этими сказками стоит что-то реальное, а человек, ознакомившийся с его трудами, сможет и впрямь, вырвав кусок из бороды и произнеся «трах тибидох», что-то изменить в жизни, кроме отношения окружающих к нему, как к безумцу», — отметил собеседник издания.

Депутат напомнил, что основа всех сказок —  это предположение о возможности нарушения законов природы, поэтому относиться к такому виду «образовательной» деятельности стоит так же, как и к любому другому способу обмана.

Вассерман констатировал, что такие магические курсы, наподобие созданных в городском округе Пушкинский, популярны среди населения, однако поддерживать и тем более внедрять в обычные школы уроки колдовства не стоит.

Ранее в Госдуме объяснили, почему российские вузы нельзя сделать бесплатными для всех.