Важно прививать пожилых. Губернатор напомнил о вакцинации от COVID-19 в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMS8zLzU0LzA2LzE2MTY5MjEwMDA3ODk0MTg3NDI0OC5qcGc.webp)
Фото: [Павел Бедняков / РИА Новости]
Вакцинация от коронавируса особенно важна для пожилых людей, которые болеют наиболее тяжело, заявил губернатор Андрей Воробьев в беседе с «Россией 1».
«Наша задача - разъяснить [важность вакцинации] и максимально обезопасить [пожилых людей], потому что мы видим: сейчас на койках 85% - это люди в возрасте 50+. Люди старше 60 болеют тяжело», - сказал Воробьев.
Губернатор уточнил, что на данный момент в регионе привились 500 тысяч человек. Он также рассказал, как в области решают проблему обманутых дольщиков и благоустраивают военные городки.
«Военные городки были построены в 60-е, 70-е годы. Жилищный фонд не самый новый, честно скажу. Поэтому наша задача - уделять им внимание и обеспечивать перемены», - отметил он.
Недвижимость военных городков передали в муниципальную и областную собственность - таким образом областные власти получили право делать там ремонт и проводить благоустройство. В частности, за последние пять лет там отремонтировали 12 домов культуры из 33.
Что касается дольщиков, то из 108 тысяч их в регионе осталось 40 тысяч, и им выдадут ключи в течение двух лет.
«Под все 40 тысяч у нас есть план, который позволит выдать ключи в этом и следующем году. Задача - дать всем возможность ремонтировать свои квартиры и проживать уже до 2023 года», - пояснил губернатор.